【みかん狩り】おススメの穴場スポットと自ら収穫することに「得」があるか?利回りで計算してみた

雑記

毎日のお勤めお疲れ様です。

皆さんは【みかん狩り】をしたことがありますか?

私は毎年、季節に合わせて果物狩りをしています。

今回は山口県でおススメの穴場【みかん狩り】スポットを教えます。

「村岡農園」(特に目立つ看板などありません)

〒740-0042 山口県岩国市青木町2丁目46-15

↑このあたりです。

HPなどはないので電話での連絡となります。

気になる方は「お問い合わせ」より連絡ください。

この農園は高齢の方が営んでいるため、毎年行くたびに「もう今年で止める」といわれているので、毎年来年がどうなるか分からない状況ではありますが・・・

行くたびに「来年もお願いしますよ」と発破をかけています。

おススメの理由として

・早生(わせ)のみかんが美味:11月初旬~11月中旬収穫。酸味と甘みのバランスが最高

・みかんの木を1本単位で購入(早めに収穫に行くと、好きな木をえらべます。)

・HPなどには掲載されていないため、人もいないため落ち着いた雰囲気で、ゆっくりできる

・家族で農作業体験が味わえる(脱サラでもして農園でもやりますか・・・)

※奥手(おくて)も収穫できるのですが、収穫時期が1月~2月とか真冬なので極寒での収穫作業となります。

個人的には奥手は早生より皮が厚く、甘みもいまいちなことが多いです。

せっかく収穫するなら気候も涼しい、早生をおススメします。

今回は【みかん狩り】を自ら収穫することに「得」があるのか?利回りで計算して深堀りしてみます。

あなたのお悩みに“ネコノテ”お貸しします。

スポンサードサーチ

場所はどこにある?

山奥のなかにひっそりと隠れるようにしてあります。

最初は私も人から教えてもらって行ったのですが、場所をしっかり把握しないと自分で探すのは困難だと思います。

道が狭く、ワゴンではかなり怖いです。

2017年には西日本豪雨の被害も受けて、斜面が崩れていました。

今はようやく法面工事も完了しています。

冬になると地面に落ち葉が積もり滑りやすくなりますので危険です。

収穫と値段は?

一般的には収穫してkg単位で購入することが多いですが、この農園はみかんの木1本単位で購入することとなっています。

値段は農園の主人が見た目で決めてくれます。

いつも親戚や兄弟家族に配るので、今回は15,000円/本の木にしました。

あとは道具を借りてひたすら刈り取るだけです!

スポンサードサーチ

15,000円の木での収穫量は?

いつもは弟家族も手伝うのですが、今回は下関海峡マラソンに参加のため不参加・・・貴重な戦力がいません・・・

収穫労働者としては

・収穫班:母親、妻、姪っ子(高校3年)

・運送班:ネコノテ主人

・遊び人:ネコノコ達

みかんケースを一輪車で運び、ひたすら7往復しました・・・

そして段ボール箱に詰めていきます。

収穫班も運送班もかなりの重労働です。

農家の方の大変さが身に染みて分かりました。

たまにネコノコ達が邪魔しに・・手伝いにきます。

作業時間は2時間。

収穫の成果は・・・・

ジャジャーーーーン

段ボール箱12箱+1袋でした。(見えにくいですが奥にも2列3段ほど積んであります)

上に積んだ段ボール箱4個分はかさ増しするため、蓋をおこしているので実質1.5箱分はあります。

みかんもきれいになくなりました。

利回りを計算してみる

ネットで購入した場合

安いもので1,980円/箱でした。

【金持ち父さん貧乏父さん】第一の教え:金持ちはお金のためには働かない。欲望を捨て環境を変えてラットレースから抜け出そう

利回りを計算

8箱+(4箱☓1.5(かさ増し分))+1袋(1箱同等)=15箱となります。

15,000円/本÷15箱=1,000円/箱の結果となります。

安いですね~~~

しかし、そこに労働力など経費が加算されます。

実質利回りを計算

通勤費:手当なし(片道1時間)

ガソリン代(支給):往復94km÷10km(燃費)☓140円/L=約1,300円

大人4名☓2時間☓1,000円(時給)=8,000円

みかんの木:15,000円/本

合計=24,300円÷15箱=1,620円/箱となりました。

多少安いですね!

さらに昼食代6,000円を含めると結果は2,020円/箱です。

・・・・・・・・・

結果

みかん狩りを利回りで計算してはダメ!!

子供たちの社会勉強そして家族の楽しい思い出として収穫すること!!お金ではない!!

不動産投資の検索から購入までの流れを解説!①物件検索をし利回りを理解しよう!

以上!!

それではGlory Days!